ACETAMINOFÉN GENVEN
Comprimidos y Jarabe

Composición: Acetaminofén 500 mg/comprimido y 120 ml Jarabe
Indicaciones: Analgésico, antipirético. Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor leve a moderado.
Reacciones adversas: En general es muy bien tolerado. En raras ocasiones: erupción cutánea y otras reacciones alérgicas. En sobredosis aguda: necrosis hepática dosis dependiente y potencialmente fatal.
Advertencias: Consultar al médico antes de su uso durante el embarazo o lactancia. Su administración en dosis elevadas o por tiempo prolongado, puede ocasionar graves lesiones hepáticas o renales.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, trastornos hepáticos, anemia. No deben consumirse bebidas alcohólicas, carbamazepina, barbitúricos, depresores del SNC ni salicilatos.
Posología: Niños: 10 mg/kg/dosis, 3–4 veces al día. Dosis aproximada según la edad: menores de 6 meses: consultar al médico; de 6 meses a 2 años: 2,5-5 ml c/4-6 h; de 3-6 años: 5-10 ml c/4-6 h; de 7-12 años: 10-20 ml c /4-6 h. Adultos: 1 comprimido c/6 h. Dosis máxima:2,5 g/día.
Presentaciones: Envase con 20 Comp de 500 mg E.F.G. 33.539 y Suspensión 120 mg/5 ml x 120 ml E.F.G. 33.663


Cerrar ventana